Über uns

Medien für die Lehre ist eine fakultätsübergreifende Serviceeinheit der RWTH.
Kernangebote werden kostenfrei angeboten.

Unser Team

Projektleitung

Dr. rer. pol. Marcus Gerards
+49 241 80 93554
gerards@medien.rwth-aachen.de

Stellvertretende Projektleitung

Sebastian Knoth, M.A.
+49 241 80 98163
knoth@medien.rwth-aachen.de

Assistenz der Projektleitung

Elke Bruer-Plastrotmann
+49 241 80 98084
bruer@medien.rwth-aachen.de

Beratung/Kommunikation

Dr. rer. nat. Anja Fitter
+49 241 80 98164
fitter@medien.rwth-aachen.de

Mediendesign

Regina Hense, BSc
+49 241 80 98082
hense@medien.rwth-aachen.de

Videoproduktion/Serious Games/Webapplikationen

Dipl.-Kfm. Wolfram Barodte
+49 241 80 95616
barodte@medien.rwth-aachen.de

Videoproduktion

Vasco Dunker
+49 241 80 98085
dunker@medien.rwth-aachen.de

IT-Administration, Entwicklung

Jörn Lenoch, BSc
+49 241 80 98083
lenoch@medien.rwth-aachen.de

Serious Games, Entwicklung

Dipl. Inf. Paul Gamper
+49 241 80 96356
gamper@medien.rwth-aachen.de

Elektronische Prüfungen

Dipl.-Inform. Mazdak Karami
+49 241 80 98165
karami@medien.rwth-aachen.de

Elektronische Prüfungen

Alain Couderc, M.A.
+49 241 80 98081
couderc@medien.rwth-aachen.de

IT-Administration, Serious Games, Entwicklung

Johann Siebert, BSc
+49 241 80 98086
siebert@medien.rwth-aachen.de