Unser Team

Medien für die Lehre ist eine fakultätsübergreifende Serviceeinheit der RWTH.
Kernangebote werden kostenfrei angeboten.

Leitung

Dr. rer. pol. Marcus Gerards
+49 241 80 93554
gerards@medien.rwth-aachen.de

Stellvertretende Leitung

Dipl.-Kfm. Wolfram Barodte
+49 241 80 95616
barodte@medien.rwth-aachen.de

Assistenz der Leitung

Elke Bruer-Plastrotmann
+49 241 80 98084
bruer@medien.rwth-aachen.de

Beratung/Kommunikation

Dr. rer. nat. Anja Fitter
+49 241 80 98164
fitter@medien.rwth-aachen.de

Mediendesign

Regina Hense, B. Sc.
+49 241 80 98082
hense@medien.rwth-aachen.de

Videoproduktion

Vasco Dunker
+49 241 80 98085
dunker@medien.rwth-aachen.de

Dynexite

Jörn Lenoch, B. Sc.
+49 241 80 98083
lenoch@medien.rwth-aachen.de

Serious Games, Entwicklung

Dipl. Inf. Paul Gamper
+49 241 80 96356
gamper@medien.rwth-aachen.de

Elektronische Prüfungen

Alain Couderc, M.A.
+49 241 80 98081
couderc@medien.rwth-aachen.de

IT-Administration, Serious Games, Entwicklung

Johann Siebert, B. Sc.
+49 241 80 98086
siebert@medien.rwth-aachen.de

Übersetzung und Untertitelung

Dipl.-Dolm. Julia Gesteira Costa
+49 241 80 98087
costa@medien.rwth-aachen.de

MOOC-Koordination & Social Media

Carolin Gnacke, M.A.
+49 241 80 98080
gnacke@medien.rwth-aachen.de

Entwicklung, IT-Administration

Martin Lefèvre, B. Eng.
+49 241 80 98392
lefevre@medien.rwth-aachen.de

Videoproduktion

Sebastian Steegers
+49 241 80 98088
steegers@medien.rwth-aachen.de

Serious Games

Frank Hasters
+49 241 80 98163
hasters@medien.rwth-aachen.de

Entwicklung

René Kindermann
+49 241 80 98083
kindermann@medien.rwth-aachen.de